| Inicio | Contacto |
 
  Noticia  
Aranceles
Turnos de Examenes
Requisitos para Inscripción
Todas las Noticias
Preguntas Frecuentes
Enlaces de Interés
Descargas

Turnos de Examen Prof. Ed. Física Res. Min. N° 538/11

Turno Ordinario - Julio 2017


PROFESORADO EN EDUCACIÓN FISICA - CAJA CURRICULAR NUEVA


 1º AÑO - 1º LLAMADO - 24 AL 27 DE JULIO

ESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIALU-2415:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
2Práctica Educativa Eje IMI-2616:00RIVERO PAULA
RUIZ MARY
FRIAS WUALDO
FLORES ELSA
3PRACTICA GIMNASTICA IMA-2516:00VACCARI VALERIA
VERA LUIS
RETAMBAY FERNANDO
CATUB JOAQUIN
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONALMI-2617:00SCALA MAXIMILIANO
GONZALEZ MONICA
IBARRA NATALIA
BUSDRAGO FREDY
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOMI-2615:00SANCHEZ BUSTAMANTE
BUSDRAGO LILIAN
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
6PSICOLOGIA EDUCACIONALJU-2716:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZJU-2715:00VACCARI VALERIA
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
De ANGELIS LUCIANA
LOPEZ SERGIO
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICAMA-2518:00FLORES ELSA
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMA-2516:00VICENTINI OSVALDO
SIVILA JAVIER
CALVETTI LUIS
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
PACHECO RODOLFO
RIVERO HUGO
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLMA-2516:00VICENTINI OSVALDO
SIVILA JAVIER
CALVETTI LUIS
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
PACHECO RODOLFO
RIVERO HUGO
11DIDACTICA GENERALLU-2515:00PALOMINO CECILIA
LOPEZ ESTER
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 1º LLAMADO - 24 AL 27 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-2417:00GUTIERREZ SANCHEZ
LOPEZ ESTER
PALOMINO CECILIA
BUSDRAGO FREDY
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZALU-2416:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
VICENTINI OSVALDO
PACHECO RODOLFO
CALVETTI LUIS
3PRACTICA DOCENTE EJE IIMI-2616:00RIVERO BELEN
FLORES ELSA
RIVERO PAULA
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IIJU-2716:00GONZALEZ MONICA
VAZQUEZ GUSTAVO
MARTINEZ ANIBAL
VERA LUIS
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOMI-2616:00GONZALEZ CRISTINA
FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
SALAS ANGEL
PALOMINO CECILIA
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICAMI-2617:00IBARRA NATALIA
SCALA MAXIMILIANO
RETAMBAY FERNANDO
MURO SAN MILLAN MATIAS
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONMI-2618:00SIVILA JAVIER
MURO SAN MILLAN MATIAS
PACHECO RODOLFO
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMA-2516:00CALVETTI LUIS
GONZALEZ MONICA
ZULETA PATRICIA
FLORES RODRIGO
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMA-2516:00GUTIERREZ SANCHEZ
PALOMINO CECILA
RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaJU-2712:00MONTAGNA ALE
RIVERO BELEN
IWUASITA FEDERICO
IBARRA AGUSTIN
BUSTAMANTE JORGE


 3º AÑO - 1º LLAMADO - 24 AL 27 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZALU-2417:00CASTRO ANGEL
SALAS ANGEL
GONZALEZ MONICA
FERNANDEZ ANGELICA
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINAMI-2615:00ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
BUSDRAGO FREDY
3FILOSOFIAMA-2517:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONMI-2617:00RIVERO PAULA
FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICAMI-2615:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
SALAS ANGEL
RODRIGUEZ CLAUDIA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESJU-2716:00BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
FLORES DIEGO
PALOMINO CECILIA
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IJU-2717:00VICENTINI OSVALODO
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
PACHECO RODOLFO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMA-2515:00FLORES DIEGO
RIVERO BELEN
CASTRO ANGEL
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMA-2518:00QUIROGA DARDO
VALENZUELA LOURDES
LOPEZ NELIDA
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOMI-2516:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
SANCHEZ BUSTAMANTE
RIVERO CLAUDIA


 4º AÑO - 1º LLAMADO - 24 AL 27 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1FORMACION ETICA Y CIUDADANAMI-2616:00RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-2518:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADLU-2416:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO PAULA
PALOMINO CECILIA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOMI-2617:00Sergio de Singlau
IWUASITA FEDERICO
GUDIÑO EDUARDO
RETAMBAY FERNANDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-2515:00RETAMBAY F.
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
RIVERO HUGO
6PVC IIJU-2716:00FERNANDEZ ANGELICA
MUROSANMILLAN MATIAS
VICENTINI OSVALDO
SALAS ANGEL
GUDIÑO EDUARDO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAJU-2717:00FLORES DIEGO
RODRIGUEZ CLAUDIA
SALAS ANGEL
DE SINGLAU SERGIO
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALMI-2615:00FLORES ELSA
FLORES DIEGO
LOPEZ NELIDA
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVMI-2616:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
SANCHEZ BUSTAMANTE
BUSDRAGO FREDY



 1º AÑO - 2º LLAMADO - 31 DE JULIO AL 3 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIAMI-0215:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
2Práctica Educativa Eje IMI-0216:00RIVERO PAULA
GONZALEZ CRISTINA
FRIAS WUALDO
RIVERO BELEN
3PRACTICA GIMNASTICA IMA-0116:00VACCARI VALERIA
VERA LUIS
ZULETA PATRICIA
MARTINEZ ANIBAL
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONALLU-3117:00SCALA MAXIMILIANO
RETAMBAY FERNANDO
IBARRA NATALIA
BUSDRAGO FREDY
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOJU-0315:00BUSDRAGO LILIAN
SANCHEZ BUSTAMANTE
FERNANDEZ ANGELICA
De ANGELIS LUCIANA
GUDIÑO EDUARDO
6PSICOLOGIA EDUCACIONALMI-0216:00PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZJU-0315:00SANCHEZ BUSTAMANTE
BUSDRAGO LILIAN
VACCARI VALERIA
De ANGELIS LUCIANA
GUDIÑO EDUARDO
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICALU-3118:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMI-0216:00VICENTINI OSVALDO
DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
GUDIÑO EDUARDO
PACHECO RODOLFO
SIVILA JAVIER
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLMI-0216:00VICENTINI OSVALDO
DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
GUDIÑO EDUARDO
PACHECO RODOLFO
SIVILA JAVIER
11DIDACTICA GENERALLU-3115:00PALOMINO CECILIA
LOPEZ ESTER
RODRIGUEZ CAUDIA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 2º LLAMADO - 31 DE JULIO AL 3 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-3117:00GUTIERREZ SANCHEZ
LOPEZ ESTER
ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZAMA-0116:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
VICENTINI OSVALDO
GUDIÑO EDUARDO
3PRACTICA DOCENTE EJE IILU-3116:00RIVERO BELEN
GONZALEZ CRISTINA
RUIZ MARY
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IIMI-0216:00GONZALEZ MONICA
VAZQUEZ GUSTAVO
VERA LUIS
MARTINEZ ANIBAL
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOLU-3116:00FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
GONZALEZ CRISTINA
PALOMINO CECILIA
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICALU-3117:00IBARRA NATALIA
SCALA MAXIMILIANO
GONZALEZ MONICA
IBARRA NATALIA
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONMA-0118:00SIVILA JAVIER
MURO SAN MILLAN MATIAS
PACHECO RODOLFO
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMI-0216:00CALVETTI LUIS
ZULETA PATRICIA
GONZALEZ MONICA
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMI-0216:00GUTIERREZ SANCHEZ
FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaMI-0212:00MONTAGNA ALEJANDRA
IWUASITA FEDERICO
RIVERO BELEN
IBARRA AGUSTIN
BUSTAMANTE JORGE


 3º AÑO - 2º LLAMADO - 31 DE JULIO AL 3 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZAMA-0117:00GONZALEZ MONICA
CASTRO ANGEL
FERNANDEZ ANGELICA
SALAS ANGEL
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINALU-3115:00ACUÑA CAROLINA
GUTIERREZ SANCHEZ
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
3FILOSOFIAJU-0317:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONLU-3117:00RIVERO PAULA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES ELSA
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICALU-3115:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
SALAS ANGEL
ACUÑA CAROLINA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESMA-0116:00FLORES DIEGO
BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
GUDIÑO EDUARDO
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IMA-0117:00DE SINGLAU SERGIO
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
ANFRADA PABLO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMI-0215:00FLORES DIEGO
RIVERO BELEN
CASTRO ANGEL
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMI-0218:00QUIROGA DARDO
FLORES DIEGO
LOPEZ NELIDA
LOURDES VALENZUELA
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOLU-3116:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
SANCHEZ BUSTAMANTE
RETAMBAY FERNANDO



 4º AÑO - 2º LLAMADO - 31 DE JULIO AL 3 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1FORMACION ETICA Y CIUDADANAJU-0316:00RIVERO PAULA
FLORES ELSA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-0318:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADJU-0316:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
RIVERO PAULA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOMI-0217:00IWUASITA FEDERICO
GUDIÑO EDUARDO
DE SINGLAU SERGIO
RETAMBAY FERNANDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-0315:00RETAMBAY F.
SIVILA JAVIER
IWUASITA FEDERICO
RIVERO HUGO
6PVC IIJU-0316:00FERNANDEZ ANGELICA
SALAS ANGEL
VICENTINI OSVALDO
GUDIÑO EDUARDO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAMI-0217:00FLORES DIEGO
SALAS ANGEL
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO HUGO
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALMI-0215:00FLORES ELSA
FLORES DIEGO
LOPEZ NELIDA
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVLU-3116:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
SANCHEZ BUSTAMANTE
RIVERO CLAUDIA



 Se recuerda a los alumnos que según Resolución N° 5225/11, es obligatorio la presentación de DNI, Libreta de Estudio y Programa de la materia, caso contrario no podrán rendir. SIN EXCEPCION


Carreras y Títulos
(seleccione la carrera para
ver los detalles)
Cursos de Capacitación
Ciclo de Adiestramiento Laboral en Preparación Física y Musculación Deportiva
Ciclo de Adiestramiento Laboral de Danzas en Ritmos Latinos
Postitulos
Especialización Superior en Actividad Física y Deportes para Personas con Discapacidad
Talleres
Carreras de Grado
Profesorado en Educación Física
     
  San Juan Nº 71 - CP 4400 - Salta Capital - Teléfono:0 054 - 387 - 4314173
Desarrollo Web:
Nexo Digital