| Inicio | Contacto |
 
  Noticia  
Aranceles
Turnos de Examenes
Requisitos para Inscripción
Todas las Noticias
Preguntas Frecuentes
Enlaces de Interés
Descargas

Turnos de Examen Prof. Ed. Física Res. Min. N° 538/11

Turno Ordinario - Julio 2018


PROFESORADO EN EDUCACIÓN FISICA - CAJA CURRICULAR NUEVA


 1º AÑO - 1º LLAMADO - 23 AL 26 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIALU-2315:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
2Práctica Educativa Eje IMI-2516:00RIVERO PAULA
RUIZ MARY
FRIAS WUALDO
FLORES ELSA
3PRACTICA GIMNASTICA IMA-2416:00VACCARI VALERIA
RETAMBAY FERNANDO
NALLIN VIGILANTI NAHUEL
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONAL AMI-2517:00SCALA MAXIMILIANO
GONZALEZ MONICA
PACHECO RODOLFO
SALAS ANGEL
BUSDRAGO FREDY
4ANATOMIA FUNCIONAL BMI-2517:00MURO MATIAS
RIVERO JULIETA
FLORES JORGE
BUSDRAGO FREDY
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOMI-2515:00SANCHEZ BUSTAMANTE
BUSDRAGO LILIAN
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
6PSICOLOGIA EDUCACIONALJU-2616:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZJU-2615:00GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
De ANGELIS LUCIANA
LOPEZ SERGIO
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICAMA-2418:00FLORES ELSA
ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMA-2416:00CALVETTI LUIS
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
RIVERO HUGO
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLLU-2316:00SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
DE SINGLAU SERGIO
RIVERO HUGO
11DIDACTICA GENERALLU-2315:00PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 1º LLAMADO - 23 AL 26 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-2317:00GUTIERREZ SANCHEZ
RIVERO PAULA
RODRIGUEZ CLAUDIA
BUSDRAGO FREDY
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZALU-2316:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
FLORES RODRIGO
PACHECO RODOLFO
CALVETTI LUIS
3PRACTICA DOCENTE EJE IIMI-2516:00RIVERO BELEN
FLORES ELSA
GONZALEZ CRISTINA
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IIJU-2616:00VAZQUEZ GUSTAVO
MARTINEZ ANIBAL
VERA LUIS
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOMI-2516:00GONZALEZ CRISTINA
FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
VALENZUELA LOURDES
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICAMI-2517:00RETAMBAY FERNANDO
SCALA MAXIMILIANO
SALAS ANGEL
GONZALEZ MONICA
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONMI-2518:00SIVILA JAVIER
PALOMINO CECILIA
PACHECO RODOLFO
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMA-2416:00FLORES RODRIGO
GONZALEZ MONICA
ZULETA PATRICIA
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMA-2416:00GUTIERREZ SANCHEZ
RIVERO PAULA
RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaJU-2612:00FLORES RODRIGO
FLORES JORGE
IBARRA AGUSTIN
VALENZUELA LOURDES


 3º AÑO - 1º LLAMADO - 23 AL 26 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZALU-2317:00GONZALEZ MONICA
IVAN PEÑARANDA
FLORES DIEGO
FERNANDEZ ANGELICA
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINAMI-2515:00ACUÑA CAROLINA
PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
BUSDRAGO FREDY
3FILOSOFIAMA-2417:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONMI-2517:00RIVERO PAULA
FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICAMI-2515:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
RODRIGUEZ CLAUDIA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESJU-2616:00BUSDRAGO LILIAN
IWASITA FEDERICO
FLORES DIEGO
FERNANDEZ ANGELICA
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IJU-2617:00MOLLO FLORENCIA
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
DE SINGLAU SERGIO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMA-2415:00FLORES DIEGO
RIVERO BELEN
DIAZ NELY
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMA-2418:00QUIROGA DARDO
VALENZUELA LOURDES
LOPEZ NELIDA
IWUASITA FEDERICO
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOMI-2516:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
FRIAS WALDO
RIVERO CLAUDIA


 4º AÑO - 1º LLAMADO - 23 AL 26 DE JULIO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1FORMACION ETICA Y CIUDADANAMI-2516:00RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-2418:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADLU-2316:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO PAULA
PALOMINO CECILIA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOMI-2517:00DE SINGLAU SERGIO
IWUASITA FEDERICO
SALAS ANGEL
GUDIÑO EDUARDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAMA-2415:00RETAMBAY F.
SIVILA JAVIER
BUSDRAGO FREDY
RIVERO HUGO
6PVC IIJU-2616:00FERNANDEZ ANGELICA
MOLLO FLORENCIA
VICENTINI OSVALDO
GUDIÑO EDUARDO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAJU-2617:00FLORES DIEGO
LOPEZ NELY
DIAZ NELIDA
DE SINGLAU SERGIO
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALMI-2515:00FLORES ELSA
FLORES DIEGO
LOPEZ NELIDA
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVMI-2516:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELY
BUSDRAGO FREDY



 1º AÑO - 2º LLAMADO - 30 DE JULIO AL 02 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PEDAGOGIAMI-0115:00RODRIGUEZ CLAUDIA
PALOMINO CECILIA
RIVERO PAULA
ACUÑA CAROLINA
2Práctica Educativa Eje IMI-0116:00RIVERO PAULA
GONZALEZ CRISTINA
FRIAS WUALDO
RIVERO BELEN
3PRACTICA GIMNASTICA IMA-3116:00VACCARI VALERIA
ZULETA PATRICIA
MARTINEZ ANIBAL
SALAS ANGEL
4ANATOMIA FUNCIONAL ALU-3017:00SCALA MAXIMILIANO
GONZALEZ MONICA
PACHECO RODOLFO
SALAS ANGEL
BUSDRAGO FREDY
4ANATOMIA FUNCIONAL BLU-3017:00MURO MATIAS
FLORES JORGE
RIVERO JULIETA
BUSDRAGO FREDY
5RECREACION SUJETO Y CONTEXTOJU-0215:00BUSDRAGO LILIAN
SANCHEZ BUSTAMANTE
De ANGELIS LUCIANA
GUDIÑO EDUARDO
6PSICOLOGIA EDUCACIONALMI-0116:00PALOMINO CECILIA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
FLORES ELSA
7DESARROLLO y APRENDIZAJE MOTRIZJU-0215:00SANCHEZ BUSTAMANTE
GONZALEZ CRISTINA
De ANGELIS LUCIANA
GUDIÑO EDUARDO
8LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICALU-3018:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
RIVERO PAULA
9PRACTICAS DEPORTIVAS I: HANDBOLMI-0116:00DIEGO FLORES
CALVETTI LUIS
PACHECO RODOLFO
DE SINGLAU SERGIO
10PRACTICAS DEPORTIVAS II: FUTBOLMA-3116:00SIVILA JAVIER
GUDIÑO EDUARDO
VISENTINI OSVALDO
DE SINGLAU SERGIO
11DIDACTICA GENERALLU-3015:00PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CAUDIA
RIVERO PAULA


 2º AÑO - 2º LLAMADO - 30 DE JULIO AL 02 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANALU-3017:00GUTIERREZ SANCHEZ
RIVERO PAULA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
2PRACTICAS DEPORTIVAS III: BASQUETBOL Y SU ENSEÑANZAMA-3116:00FLORES DIEGO
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
FLORES RODRIGO
GUDIÑO EDUARDO
3PRACTICA DOCENTE EJE IILU-3016:00RIVERO BELEN
GONZALEZ CRISTINA
FLORES ELSA
RIVERO CLAUDIA
4PRACTICAS GIMNASTICAS IIMI-0116:00NALLIN NAHUEL
VAZQUEZ GUSTAVO
VERA LUIS
MARTINEZ ANIBAL
RETAMBAY FERNANDO
5DIDACTICA ESPECIAL EN EL NI Y NIVEL PRIMARIOLU-3016:00FERNANDEZ ANGELICA
BUSDRAGO LILIAN
GONZALEZ CRISTINA
VALENZUELA LOURDES
6FISIOLOGIA APLICADA A LA EDUCACION FISICALU-3017:00RETAMBAY FERNANDO
SCALA MAXIMILIANO
SALAS ANGEL
GONZALEZ MONICA
7TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONMA-3118:00SIVILA JAVIER
PALOMINO CECILIA
PACHECO RODOLFO
FREDY BUSDRAGO
8PRACTICAS DEPORTIVAS IV: El Atletismo y su EnseñanzaMI-0116:00FLORES RODRIGO
ZULETA PATRICIA
GONZALEZ MONICA
VACCARI VALERIA
9SOCIOLOGIA DE LA EDUCACIONMI-0116:00GUTIERREZ SANCHEZ
RIVERO PAULA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
10PRACTICAS MOTRICES ACUATICAS: La Natación y su EnseñanzaMI-0112:00IBARRA IVAN
FLORES JORGE
LOURDES VALENZUELA
FLORES RODRIGO


 3º AÑO - 2º LLAMADO - 30 DE JULIO AL 02 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1PRACTICAS CORPORALES Y MOTRICES CON LA NATURALEZAMA-3117:00GONZALEZ MONICA
FERNANDEZ ANGELICA
FLORES DIEGO
PEÑARANDA IVAN
SALAS ANGEL
2HISTORIA y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINALU-3015:00ACUÑA CAROLINA
GUTIERREZ SANCHEZ
RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
3FILOSOFIAJU-0217:00RODRIGUEZ CLAUDIA
FLORES ELSA
PALOMINO CECILIA
ACUÑA CAROLINA
4SUJETOS DE LA EDUCACIONLU-3017:00RIVERO PAULA
BUSDRAGO LILIAN
FLORES ELSA
BUSDRAGO FREDY
5TEORIA Y EPISTEMOLOGIA DE LA EDUCACION FISICALU-3015:00CALVETTI LUIS
SIVILA JAVIER
PACHECO RODOLFO
RODRIGUEZ CLAUDIA
6DIDACTICA ESPECIAL DE LA EDUCACION FISICA EN NIVEL SECUNDARIO Y AMBITOS NO FORMALESMA-3116:00FLORES DIEGO
BUSDRAGO LILIAN
FERNANDEZ ANGELICA
IWASITA FEDERICO
GUDIÑO EDUARDO
7PROPUESTAS VARIABLES COMPLEMENTARIAS IMA-3117:00MOLLO FLORENCIA
GUDIÑO EDUARDO
FERNANDEZ ANGELICA
DE SINGLAU SERGIO
8PRACTICAS DEPORTIVAS V: VOLEY Y SU ENSEÑANZAMI-0115:00FLORES DIEGO
RIVERO BELEN
DIAZ NELY
PACHECO RODOLFO
9DIDACTICA DE LA EDUCACION FISICA ESPECIALMI-0118:00QUIROGA DARDO
LOPEZ NELIDA
LOURDES VALENZUELA
BUSDRAGO FREDY
10PRACTICA DOCENTE EJE III: RESIDENCIA PEDAGOGICA EN NIVEL INICIAL Y NIVEL PRIMARIOLU-3016:00LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
RETAMBAY FERNANDO
BUSDRAGO FREDY



 4º AÑO - 2º LLAMADO - 30 DE JULIO AL 02 DE AGOSTO

NESPACIO CURRICULARFECHAHORADOCENTES TITULARESSUPLENTE
1FORMACION ETICA Y CIUDADANAJU-0216:00RIVERO PAULA
FLORES ELSA
ACUÑA CAROLINA
RODRIGUEZ CLAUDIA
2METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-0218:00RETAMBAY FERNANDO
SIVILA JAVIER
DE SINGLAU SERGIO
BUSDRAGRO FREDY
3PROBLEMÁTICA DE LA INTERCULTURALIDADJU-0216:00FLORES ELSA
RODRIGUEZ CLAUDIA
ACUÑA CAROLINA
RIVERO PAULA
4TEORIA Y PRACTICA DEL ENTRENAMIENTOMI-0117:00IWUASITA FEDERICO
GUDIÑO EDUARDO
DE SINGLAU SERGIO
RETAMBAY FERNANDO
5EVALUACION APLICADA A LA EDUCACION FISICAJU-0215:00RETAMBAY F.
SIVILA JAVIER
IWUASITA FEDERICO
RIVERO HUGO
6PVC IIJU-0216:00FERNANDEZ ANGELICA
MOLLO FABIANA
VICENTINI OSVALDO
GUDIÑO EDUARDO
7GESTION Y ORGANIZACIÓN DE LA EDUCACION FISICAMI-0117:00FLORES DIEGO
DIAZ NELY
RODRIGUEZ CLAUDIA
RIVERO HUGO
8EDUCACION SEXUAL INTEGRALMI-0115:00FLORES ELSA
FLORES DIEGO
BUSDRAGO LILIAN
BUSDRAGO FREDY
9PRACTICA DOCENTE IVLU-3016:00RETAMBAY FERNANDO
LOPEZ SERGIO
LOPEZ NELIDA
RIVERO CLAUDIA



 Se recuerda a los alumnos que según Resolución N° 5225/11, es obligatorio la presentación de DNI, Libreta de Estudio y Programa de la materia, caso contrario no podrán rendir. SIN EXCEPCION


Carreras y Títulos
(seleccione la carrera para
ver los detalles)
Cursos de Capacitación
Ciclo de Adiestramiento Laboral en Preparación Física y Musculación Deportiva
Ciclo de Adiestramiento Laboral de Danzas en Ritmos Latinos
Postitulos
Especialización Superior en Actividad Física y Deportes para Personas con Discapacidad
Talleres
Carreras de Grado
Profesorado en Educación Física
     
  San Juan Nº 71 - CP 4400 - Salta Capital - Teléfono:0 054 - 387 - 4314173
Desarrollo Web:
Nexo Digital